Чт, 28.03.2024, 23:05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клана Rose » Общий форум - все обо всем » Творчество » музыкальный кренделириум:) (байки про музыку от кренделя)
музыкальный кренделириум:)
hellkrendelДата: Чт, 03.07.2008, 09:26:59 | Сообщение # 1
Злостный флудер!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1115
Репутация: 13
Статус: Offline
байка первая.
гранж, откуда и куда он есть пошел и что там съел.
жил был стиль гранж, игрался сам себе, рос и цвел, да и до сих пор местами цветет smile . и невдомек этому самому гранжу было, что "cranberrys" и прочая плеяда гранжевого женского вокала имеет очень странных и старинных прародителей.

итак, год приблизительно 1970-1971.
малоизвестная многообещающая группа "earth & fire", игравшая прогрессивный рок

http://youtube.com/watch?v=-fAWEUfl8DU

создала свой очередной широко известный в узких кругах микрохит, "wild and exiting". в тяжеловесные дебри прогрессивных изысков типа перегруженного перебора и "срывающейся" из тремоло в соло гитары, риффов с предметаллическими переменами ритма и прочей лабуды была впутана гениальная фича: в принципе известный уже тогда "гвоздящий" бас на одной ноте и гуляющий, отстраненный голос, будто недотягивающий до основной мелодической линии (естественно, в роли голоса выступал зычный женский альт). вот и песня

http://youtube.com/watch?v=pMVQ20yA9hc

так появилось первое известное мне(и еще многим wink ) музыкальное воплощение женского гранжевого вокала. впрочем, изрядно опередившее своё время. дальнейшая история этой группы весьма печальна - в начале 70-х поднималась волна диско, и эти ребята(и девчата в количестве одной певицы) в поисках коммерческого успеха попытались объединить высокие прогрессивно-роковые воздыхания с диско-коммерческими реалиями. успех, безусловно, пришел. вот эту песню те из нас, кто постарше, могут поставить своим родителям - они наверняка слышали ее на дискотеках и прочих танцульках середины-конца семидесятых:

http://youtube.com/watch?v=-W2sMWXy_4Y

она стала поп-хитом. в ней еще сохраняются элементы прогрессив-рока, она довольно сложна и неоднозначна. но, как говорится, коготок увяз - всей птичке пропасть. дальше было гораздо хуже

http://youtube.com/watch?v=ajssp2wHpRk&

а еще дальше они просто канули в лету. один танцулечный хит, несколько отстойных радиопроходняков и снятая на них пара клипов. и - раннее, забойно-гениальное творчество, давшее начало целой вокальной традиции. вот только те, кто слушают или слушали гранж, вряд ли это знают sad .

Quote (Вадим Яловецкий, © 2005 музыкальная газета)
История, чем-то напоминающая Genesis, группу, стоявшую у истоков прогрессив-движения и разменявшую свой талант хоть на достойный, но коммерческий поп-рок.

Добавлено (03.07.2008, 01:07:43)
---------------------------------------------
жду ваших мнений.

Добавлено (03.07.2008, 09:26:59)
---------------------------------------------
немного пафосно вышло, но прогрессивный рок он вообще такой - пафосный smile


кто знает, что за хрень у меня на аватарке?)

Сообщение отредактировал hellkrendel - Чт, 03.07.2008, 01:14:12
 
GillanДата: Чт, 03.07.2008, 10:41:47 | Сообщение # 2
Девочка Ромашка
Группа: Rose
Сообщений: 1343
Репутация: 22
Статус: Offline
было интересно почитать biggrin , хоть и гранжем не увлекаюсь (только когда-то давно немного слушала Cranberrys wink )
 
GeraltДата: Чт, 03.07.2008, 13:24:36 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Репутация: 12
Статус: Offline
applause

Пиши еще!:)

 
si14Дата: Чт, 03.07.2008, 16:58:33 | Сообщение # 4
Старик Форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2383
Репутация: 8
Статус: Offline
Крендель, одно пожелание и один совет )
Пожелание: расскажи о джазе.. )
Совет: заливай на ютуб сам, убрав из видео собственно видео (т.е. чёрный экран вместо видео). Тогда ролики весят очень мало и по сути представляют собой потоковый звук. Не у всех коннект МКАДовский >_<




Что бы вы сказали о психотронном оружии (Psychotronic Weapons), если б вас уродовали мозгорабством в психотронных кандалах?
 
hellkrendelДата: Чт, 03.07.2008, 23:39:46 | Сообщение # 5
Злостный флудер!!!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1115
Репутация: 13
Статус: Offline
сич, про джаз - почти ничего не знаю, а лепить горбатого как-то не комильфо happy . про джаз-рок кое-что расскажу потом. по поводу ютюба - не всё, совсем не всё, что я сюда буду постить, есть у меня cry . так что терпите...
ЗЫ. в следующей серии - безвременно ушедший талант, который мог затмить элвиса пресли tongue .


кто знает, что за хрень у меня на аватарке?)
 
Форум Клана Rose » Общий форум - все обо всем » Творчество » музыкальный кренделириум:) (байки про музыку от кренделя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Официальный сайт Клана Rose
Используются технологии uCoz